Как вернуть деньги за газ после введения закона о запрете перерасчета для должников?

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, у меня долг за газ за неуплату 13 т. р., я уезжала и не платила, воэтому начал появляться долг. Раньше в гор газе делали перерасчет после предоставления фото с показаниями. Сегодня мне сказали, что ввели закон о запрете перерасчета лолжникам, и прежде чем уехать нужно писать заявление в гор газ. До меня не дошли эти сведения никак. Я попыталась найти данный закон не нашла в интернете о запрете перерасчета. Есть ли способ ы получить деньги назад после уплаты или есть способ добиться перерасчета?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Вас ввели в заблуждение. Вы имеете право написать на перерасчет платы за газ, предъявив документы, подтверждающие ваше отсутствие.

Обоснование: взаимоотношения поставщиков газа и граждан - потребителей газа регламентируются Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан").Правила поставки газа не регулируют отдельные вопросы взаимоотношений между потребителями и поставщиками газа, поэтому потребители вправе руководствоваться Правилами предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")), если у них возникнет необходимость перерасчета размера платы за газ, например, в период временного отсутствия в занимаемом жилом помещении или в случае подачи газа с нарушением его качества.