Проблемы с увольнением на предприятии в стадии ликвидации - по какой статье ТК увольняться и возникшие проблемы с исковой давностью

• г. Астрахань

Предприятие находится в стадии ликвидации. Вышла из декрета 6 августа 2017 г. но на работу не вышла. Никаких уведомлений мне не приходило. Хочу уволиться либо по собственному желанию либо в связи с ликвидацией дату увольнения поставить 13 ноября. Посоветуйте по какой статье трудового кодекса увольняться. И как решить вопрос, что срок исковой давности 3 мес. а я уже эту дату пропустила.

Ответы на вопрос (1):

Не совсем понятно почему Вы не вышли на работу, возможно Вас уволили за прогул.

Увольняться лучше по ликвидации.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Всего хорошего.