Я ПРАВЕЛЬНО ПОНЯЛА, что если у меня есть желание расприватизировать квартиру то объяснений в заявлении не нужно!

• г. Энгельс

Какие доводы в исковом заявлении об отмене приватизации я должна указать, чтоб расприватизация состоялась. Ситуация следушая: в муниципальной квартире была прописанна я и моя дочь. В 2009 году мы ее приватизировали и моя дочь от приватизации отказалась, т.к на тот момен у нее была проблема с кредитом и нам сказали, что если мы сейчас сделаем 1/2 часть квартиры на мою дочь, то по суду банк может потребовать ее продажи в случае непогашения кредита. И дочь добровольно отказалась от приватизации. Сейчас дочь кредит погасила и все нормально. В 2010 году она родила ребенка которого по месту жительства матери прописали в нашей квартире. Сейчас я хочу сделать отмену приватизации, чтоб квартира стала опять муниципальной. Договор дарения ДЕЛАТЬ НЕ ХОЧУ. т. к мы хотим вступить в одну федеральную программу по увеличению жил площади. И вообще возможно ли в данном случае расприватизировать квартиру.

Подскажите пожалуйста какие доводы в исковом заявлении об отмене приватизации я должна указать, чтоб расприватизация состоялась.

МНЕ ДАЛИ ОТВЕТ:

Уважаемая Сара! В такой ситуации никаких аргументов быть не может - договор приватизации можно либо расторгнуть, либо оспорить. Для расторжения нужно согласие жилищных органов, а для оспаривания - основания для признания его ничтожным или недействительным. Поскольку Ваша дочь добровольно отказалась от приватизации - никаких нарушений допущено не было, поэтому оснований для оспаривания договора нет. Кстати, по поводу возможности обратиться взыскание на долю дочери в случае наличия долга вас ввели в заблуждение - на единственное жилое помещение или его долю взыскание не может быть обращено ни при каких.

Я ПРАВЕЛЬНО ПОНЯЛА, что если у меня есть желание расприватизировать квартиру то объяснений в заявлении не нужно! Просто я хочу и все! Так?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Сара в суд вы идете тогда когда есть спор о праве, в данном случае я не усматриваю никакого спора вы собственник и хотите квартиру расприватизировать, если вам в этом откажут, тогда уже смело можете обращаться в суд, а при таких обстоятельствах проведите процедуру расприватизации до 1 марта 2013 года, удачи Вам