Постановление об отказе в ВУД после повреждения автомобиля - нужно ли платить госпошлину при подаче иска в суд и указывать выплату госпошлины в иске?

• г. Омск

Здравствуйте! Машине причинен ущерб (упала ветка дерева) возле МКД. Есть постановление об отказе в ВУД, специалист УК приходил смотрел, но акта не выдал, сказал что они не кронируют деревья. Есть акт ремонтных работ. Написана претензия 21.08.17 г. (с подписью юриста УК в получении) на оплату ремонта, но ответа нет. Вопрос: Нужно ли платить госпошлину при подаче иска в суд? Стоит ли указывать кроме выплаты мне денег за ремонт также и выплату мне госпошлины с УК? Второй образец иска нужно ли приложить, чтобы суд направил его ответчику или мне самому направить ответчику иск?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Госпошлину обязаны оплатить, исходя из цены иска (суммы материального ущерба). Копию иска и копию документов для ответчика обязательно прикладывать.

Если уже написано претензии, то можете подавать исковое заявление в суд госпошлина платится в соответствии со статьей 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации по исковому заявлению нужно обосновать все предъявляемые требования, включив туда все причиненные вам убытки. К заявлению также нужно приложить его копию для ответчика.

Елена, Добрый день! Оплачиваете госпошлину исходя из цены иска. В просительной части указываете все расходы, которые были вами понесены в связи с этой ситуацией. Иск с приложением докуменов комплектуется по количеству лиц, участвующих в деле, если это не Арбитражный суд, то иски сторонам направляет сам суд. Всего доброго, обращайтесь.