Как сохранить машину супруга при подаче на банкротство - возможности брачного договора и развода

• г. Омск

Я подаю на банкротство у меня имущества нет у мужа есть машина и знаю что имущество делится. Но что сделать чтобы машину мужа не тронули? Если мы заключим брачный договор и разведемся мы спасем машину мужа? Она нам нужна не в качестве роскоши а для того что у мужа бабушка ей 85 лет и она болеет у нее перелом и часто возим в больницу.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Ничего вы не сделаете. Брачный договор оспорит арбитражный управляющий, как сделку попадающую в трехлетний срок до банкротства.

Добрый день! Брачный договор могут оспорить, как совершенный с целью избежать ответственности по долгам. Если машина оформлена на супруга, то теоретически (финансовый управляющий либо кредиторы) могут подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества и обращении взыскания на долю должника. Поэтому в идеале супруг может переоформить автомобиль на третье лицо, после чего оснований для ареста автомобиля не будет вообще.

Здравствуйте. Продать машину тоже не вариант, нет никакой гарантии, поскольку финансовый Управляющий также вправе оспорить эту сделку.

Надеюсь что вы понимаете что банкротство несёт немалые финансовые затраты, порядка 100 и более тыс. Руб., которые нужно иметь в действительности, а не на бумаге.

В любом случае удачи вам.