Возможность выбора суда по месту своего жительства при ДТП с травмой и причинением среднетяжелого вреда здоровью по статье 29 ГПК

• г. Москва

При ДТП получена травма и причинен вред здоровью средней тяжести. Могу ли сослаться на ст. 29 ГПК и выбрать суд для подачи иска по месту своего жительства, а не по месту жительства ответчика.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Здравствуйте! Да можете, на основании п. 5 ст.29 ГПК РФ иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Да, в данном случае Вы можете использовать альтернативную подсудность по указанной Вами норме закона (если быть более точным, это п. 5 ст. 29 ГПК РФ).