Раздел имущества при разводе - права и требования владельца квартиры, автомобиля и наследственного дома

• г. Калуга

Добрый вечер! Развелись. Есть двое несовершеннолетних детей. Они живут с мамой. Жили вместе в квартире, которая приватезирована на бывшую жену и ее отца. Я там прописан. Жили там 10 лет. Мебель, технику и дорогой ремонт делали вместе. Есть автомобиль. Оформлен на меня. Есть дом в деревне, по наследству мне перешёл. Там тоже делали ремонт. Теперь видимо предстоит раздел имущества. Что могу требовать я? Общее вложение в ремонт, как то делится? И могут меня выписать, если мне не куда прописатся?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Общие вложения в ремонт не делятся. Разделу подлежит только автомобиль. Вы подписывали отказ от Приватизации? Тогда Вы имеете право пожизненного проживания в квартире.

Здравствуйте! Если квартира принадлежит супруге по приватизации, то квартира разделу не подлежит. Можете взыскать стоимость ремонт, как неосновательное обогащение. Бытовую технику можете разделить в равных долях. Автомобиль также в равных долях.

Приватизированные квартиры и имущество перешедшее по наследству не может быть признано совместно нажитым и разделу не подлежит. Если докажете вложения в ремонт дома, то можете требовать возмещения в денежной сумме. Все что приобретено в браке делится между супругами поровну. Можете заключить соглашение о разделе имущества и заверить у нотариуса.

Сергей, добрый день!

Вы не можете претендовать на эту квартиру, а жена на дом в деревне. Автомобиль будет поделен, как мебель и техника. Так же Вы можете предоставить подтверждение стоимости ремонта и делить сумму.

Выписать могут в судебном порядке.

Всего Вам наилучшего!