Или они должны быть прописаны временно (чего бы не хотелось делать)

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я прописать постоянно в квартиру ЖСК (моя частная собственность, в квартире пока никто не прописан) женщину с ребенком 7 лет-граждан РФ без права собственности их на данную жилплощадь. Если это возможно, то как это сделать? Или они должны быть прописаны временно (чего бы не хотелось делать), чтобы у них не возникало в дальнейшем желание приобрести квартиру в свою собственность?

Заранее спосибо.

Ответы на вопрос (1):

Регистрация по месту жительства в Вашей квартире каких-либо лиц ни при каких обстоятельствах не повлечет приобретения ими права собственности на Вашу квартиру. Однако, если лицо проживает в квартире и ведет с Вами совместное хозяйство оно может быть признано членом Вашей семьи и в результате этого приобретет право пользование квартирой, если иное не оговорено при вселении этого лица в жилое помещение. Это право не прекращается и в случае продажи Вами квартиры (Вы просто не сможете ее продать). При вселении указанных лиц в Вашу квартиру необходимо грамотно составить письменное соглашение о вселении, в котором оговорить права лиц по пользованию квартирой, исключающие их возможность претендовать на пользование квартирой в случае ее продажи, а также обязанность освободить квартиру и сняться с регистрации по Вашему требованию.