Факт лишения отца возможности приватизации - прогноз на оспаривание в суде и последствия для детей от первого брака

• г. Красноярск

Уважаемые юристы! Какой Ваш прогноз на оспаривание в суде того факта, что наш отец был лишен возможности изъявить волю к приватизации и приватизировать квартиру по своему состоянию здоровья-? После переезда он сразу заболел (программа переселения, Москва, квартира в соц. найме с супругой), слег. Несколько месяцев прожил в замутнении, онкология 4 ст.,болях, операции. В последние 2 дня его жизни супруга его вызвала нотариуса на дом с тем, чтоб включить своих детей в право пользования автомобилем. Отец говорить и сидеть не мог. Нотариус сказала-достаточно кивнуть или моргнуть. Соответственно, полученную по соц. найму квартиру супруга не заинтересована была приватизировать, обсуждала при мне этот вопрос. Я приезжала в отпуск ухаживать за папой. Позже только поняла-тогда об этом не думала-какие в этом последствия для нас, детей от первого брака. Что посоветуете? Сейчас супруга умерла и наш брат по отцу собирает документы-у него все есть. Как бы Вы поступили? Вопрос в отношении всего имущества.

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, забудьте и живите спокойно. Квартира принадлежит государству, если бы у супруги были намерения вас обмануть. Она бы получила отказ от супруга и приватизировала бы квартиру, но она это не сделала. Кто в квартире зарегистрирован, тот и заключит договор соцнайма. Ни какого наследства по квартире нет и быть не может. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если отец при таких обстоятельствах распорядился своим имуществом, есть шанс оспорить подобные сделки, на основании ст. 177 ГК, если доказать, что в момент их совершения отец находился в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, Что касается приватизации квартиры, требуется согласие всех зарегистрированных лиц.