Судебный спор о долях в коммунальной 2-хкомнатной квартире после смерти супруга и возникновение конфликта с наследниками

• г. Москва

Коммунальная 2-х квартира. Одна комната 19 кв. м.моя, другая после приватизации 16 кв.м.в общей долевой собственности мужа и его сына (21 год) от предыдущего брака. В 2001 г. у нас с мужем родился сын, которого муж прописал в своей комнате. Так мы и жили втроём 17 лет. В январе муж умер, завещания не было. Наследников 4 человека: наш сын, я и 2 сына от предыдущих браков. Один сын отказался от своей доли в пользу другого сына, в итоге у него 3/4 доли в комнате, у нас с сыном 1/4 (по 1/8 на каждого). Сын у которого 3/4 хочет подарить свою долю своей маме, которая будет с нами жить, при этом они на след. Неделе хотят поставить дверь с замком и запретить пользоваться этой комнатой, впоследствии принудительной продажей ей этих долей, аргументируя это незначительностью доли в комнате. Имеет ли она на это право?

В масштабе всей квартиры у нас с сыном 2/3 доли

Часть 2. После того, как она поняла, что она не имеет права чинить препятствия и не услышала от меня каких-либо возражений по поводу совместного проживания, я изначально не противоречила этому. Как вдруг вчера ко мне пришёл участковый с заявлением, в кот. сын мужа (с ним я не виделась и даже не общалась по телефону с момента смерти мужа, всегда мне звонила его мама) обвиняет меня в том, что я не впускаю его в дом, не даю ключи от квартиры и угрожаю посадить его за решетку (прямо так и написано). Что мне делать с этим бредом?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Наталья. Вопрос серьезный и сложный, поэтому решить его в рамках бесплатной консультации все-таки не советую. Что касается заявления в полицию, о том, что Вы, якобы, чините препятствие - то оно подано с единственной целью: чтобы в суде (а они намерены обратиться в суд, судя по их поведению) "доказать", что Вы не впускаете его в квартиру, не даете ключи и т.д. При даче объяснения участковому необходимо именно на это и акцентировать - с какой целью было подано заявление.