Правовые последствия выкладывания оскорбительных фото с аккаунта ночного клуба в Инстаграме - статья 272 УК и другие возможные санкции

• г. Челябинск

Здравствуйте, добрый вечер, я работала в ночном клубе, вела аккаунт в Инстаграм, после увольнения зашла и выложила фото с оскоблением, используя кличку директора, и удалила посты, которые имели рекламную ценность (афиши) что мне грозит? Аккаунт я не взламывала, пароль у меня был записан, меня нашли по айпи, есть ли вероятность что меня привлекут за взлом аккаунта, как говорит директор, по статье 272 ук?

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам времени суток. Если вы наймете грамотного адвоката, то думаю что привлечь вас не получится к ответственности. Смотря какая доказательная база есть. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, Ирина!

Думаю, что в данном случае вас могут привлечь кее к уголовной так и к административной ответственности...

Весьма деликатная у Вас ситуация. При первом приближении все больше лежит в плоскости гражданско-правового спора. Однако при соблюдении определенных условий можно "подтянуть" и уголовно наказуемое деяние. С данного момента Вам следует обстоятельно продумать свою правовую позицию и предельно аккуратно давать показания при опросе в ходе проверки по заявлению Вашего бывшего работодателя. Добавлю, что общий смысл норм, регулирующих обращение с информацией ограниченного доступа, предполагает определенные требования к поведению Вашего бывшего работодателя в данной ситуации. В частности, почему он не проявил должную степень заботливости и осмотрительности при Вашем увольнении и не изменил пароль. На практике нюансов очень много. Будьте внимательны!