Продажа квартиры после передачи долей - Потребуется ли уплатить налог?

• г. Москва

Квартира была куплена в 1998 году на папу, маму, двух несовершеннолетних детей. В договоре буквально "в общую собственность". В 2015 г. папа и два уже ставших совершеннолетних сына подарили маме доли и она стала единственным собственником. Через год она квартиру продает. Придется ли ей платить налог с продажи? Ведь по сути она с папой квартиру покупала и владела всей квартирой так же как всей квартирой владели и содольщики.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, нет, в этом случае налог при продаже квартиры платить не будет нужно, так как фактически она в собственности более пяти лет.

Ведь по сути она с папой квартиру покупала и владела всей квартирой так же как всей квартирой владели и содольщики.

Именно так. Мать собственник квартиры с 1998 года, изменился лишь размер ее доли в праве на нее. И потому, при продаже за любую сумму, ей ничего платить не нужно. И не нужно даже подавать декларацию о доходах.