Я работал на предприятие без договора, теперь хотят уволить. Не знаю, что делать.

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

В таком случае вам нужно будет обратиться в суд и установить факт трудовых отношений, т.к. у вас нет трудового договора.

Здравствуйте, Глеб!

Если работник фактически работает, а письменного договора нет, это не означает, что трудовой договор не заключен. На данный момент никаких документов, связанных с увольнением, Вы не имеете. Тогда есть ли у Вас доказательства работы на данного работодателя – трудовой договор и иные документы, подтверждающие факт работы и размер заработной платы? Например, работодатель мог не оформить Вас официально, не перечислять за Вас страховые взносы в ПФР и ФСС. В этом случае Вы не сможете доказать, что вообще работали в этой организации. Работодатель заявит, что впервые Вас видит и Вашей трудовой книжки у него нет. Вам необходимо сначала доказать сам факт работы у данного работодателя.

Собирайте доказательства. При их наличии можно будет доказать в суде факт работы на данного работодателя. Останется открытым еще один вопрос – размер заработной платы. У Вас нет трудового договора, следовательно, размер зарплаты не определен. В таких случаях суд может принять решение о выплате средней заработной платы по Вашей должности в Вашем регионе. Но, повторю еще раз, это возможно только в том случае, если Вы докажете суду, что действительно работали на этом предприятии. Всего доброго!