Как оформить досрочную пенсию после геморрагического инсульта - советы и действия

• г. Екатеринбург

Муж перенёс геморрагический инсульт. Его по медицинским показаниям увольняют с завода и предлагают встать на учёт в Центр занятости с пособием в 5.700. До пенсии остаётся чуть больше года (12.12.2018). Можно ли оформить пенсию досрочно? Какие действия предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Не сможете.

Лица уволенные в связи с сокращением штата работников имеют право выйти на пенсию досрочно при условии, если до пенсионного возраста не хватает 2 года (ст. 32 Закона РФ "О занятости населения в РФ").

Досрочную пенсию можно оформить, если муж будет сокращен, а не уволен по состоянию здоровья или собственному желанию, будет стоять на учете в службе занятости и служба занятости подаст ходатайство о досрочном назначении пенсии.