Как получить служебное жильё на членов семьи, если военнослужащему по контракту отказывают?

• г. Омск

Я военнослужащий по контракту. У меня есть доля в собственности. Хочу получить служебное жильё на членов семьи (жена и ребёнок). Мне отказывают. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, если у вас по месту службы имеется жилое помещение, где ваша семья может проживать, то отказ вполне законный. В случае несогласия можете обратиться в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

У вас только судебная перспектива. Получай[i][/i]официальный отказ - далее в суд с заявлением в порядке ст. 218 КАС РФ. Пишите по форме, указанной в ст. 220 КАС РФ.

У меня в собственности 12 кв. м. жилья. Проживают нас на этой территории 3 человека. Прописан я при части.

---обратитесь с жалобой в прокуратуру Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте.

[quote][/quote]

Основания выдачи жилья военнослужащим заложены в Постановлении Правительства и приказе Минобороны. Кроме того, действуют региональные положения. Например, ведомственная программа обеспечение жильем военнослужащих в Омске.

Для этого необходимо написать рапорт установленного образца, к которому прикладывается следующий список документов для получения военным служебного жилья: Копии страниц документов удостоверяющих личность самого военного и членов его семьи.

Справка о том, что у гражданина заключён военный контракт. Копия документа о заключении или расторжении брака. Справка, в которой отражён состав семьи.

Справка БТИ по месту прохождения службы.

Сведения об отсутствии или наличии жилых помещений, которые занимаются семьёй военного по договору социального найма или принадлежат ему на правах собственности в том населённом пункте, где у офицера проходит исполнение контрактных обязательств.

Справку о том, что занимаемое по прежнему месту службы помещение (в том числе и комната в общежитии) было освобождено.

На одинокого военнослужащего должно приходиться не менее 18 кв. метров площади. Если в семье два супруга — площадь составляет от 36 метров, на семью из трёх человек — от 54 кв. м. На практике у военного ведомства не всегда есть возможность предоставить жилое помещение именно той площади, которая указана в нормативах. В этом случае при согласии военного выдаётся комната в общежитии или жилое помещение из маневренного фонда. Как только появляется возможность, военное ведомство обязано предоставить в пользование жилплощадь нужного размера.

Источник: gosvoenipoteka.ru