Мы с мужем в разводе пол года, квартиру купили в браке, квартира оформлена на меня.

• г. Гай

Мы с мужем в разводе пол года, квартиру купили в браке, квартира оформлена на меня. Сейчас муж настаивает на разделе долей, я против этого. Он собирается подать в суд на раздел квартиры по долям. Суд может меня заставить сделать это или нет? Чем этот спор может закончится?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, в соответствии с Семейным кодексом РФ имущество, приобретенное супругами в период брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на кого из супругов оно зарегистрировано. Доли супругов признаются равными, соответственно квартира будет поделена между вами по 1/2...если конечно квартира не была приобретена на ваши личные средства и у вас есть возможность это доказать...С уважением, Н.Б.А.

Ничего необычного не произойдет даже если вы и будете против.

Квартиру в натуре не разделят, просто она будет в долевой собственности. По 1/2 доли в праве собственности на квартиру.

С большой долей вероятности могу сказать, что закончится Ваше "против" тем, что квартира будет разделена в суде в равных долях и Вам придется возместить бывшему мужу все судебные издержки. Во том числе, и на его адвоката.

Поэтому, если у Вас нет иных оснований считать квартиру только своей, кроме "против", то советую заключить добровольное соглашение о разделе имущества и не доводить дело до суда. Это обойдется Вам значительно дешевле.