Как купить квартиру или долю в ней за материнский капитал, если я прописана с детьми отдельно, но имею одну фамилию с матерью? Нужно ли выписывать матерь из квартиры?

• г. Рязань

Здравствуйте. Хотела бы узнать могу ли я купить квартиру или долю в ней за материнский капитал у матери. Живу и прописана с детьми отдельно, но фамилия с матерью одна. Обязательно ее выписывать из квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Можно купить долю в квартире на материнский капитал только в том случае, если в результате такой сделки вы становитесь собственником квартиры целиком. Ст. 10 Закона 256-фз. Закон не запрещает совершать сделки между родственниками. Выписывать не обязательно.

Здравствуйте. Сделка между родственниками не запрещена, даже если будут использоваться средства материнского капитала. Если вы будете покупать долю, то после ее приобретения квартира должна перейти полностью вашу собственность, иначе пенсионный фонд откажет. Если квартира полностью принадлежит матери, то она должна продать ее вам полностью. Мать может остаться зарегистрированный в квартире.

Если у вас в этой квартире уже есть доля у после приобретения еще одной доли вся квартира будет в вашей собственности, то вы сможете приобрести квартиру за материнский капитал. Также возможно выделение доли в натуре, например, в виде комнаты, и приобретение в собственность детей родителей за материнский капитал.