Категория годности В - ограниченно годен для службы в других должностях

• г. Махачкала

Здравствуйте я военнослужаший служу по контракту после ВВК мне выставили котегории годности В-ограниченно годен. А в конце указали лица подверженные к обморокам не годны к управлению транспортными средствами, а также к роботе на высоте, у движушихся механизмов, огня и воды.. что это означает вообще в других должностях я имею право работать служить или они обязаны меня уволить.

Ответы на вопрос (1):

Увольнении с военной службы при установлении категории Б — годен с незначительными ограничениями законом не предусмотрено. Военнослужащий в таком случае продолжает прохождение военной службы.

Уволить, Вас по рапорту могут при установлении категории годности В — ограниченно годен к военной службе. Это прямо предусмотрено п. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности или военной службе»

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи); То есть вопрос об увольнении должен решаться на основании Вашего рапорта с учётом наличия подходящих других должностей в Вашей части. Т.е на усмотрение командования Вашей части. Желаю удачи. В.