Каково время предупреждения при сокращении во время испытательного срока и есть ли право работодателя уволить без веских причин?

• г. Краснодар

Здравствуйте. Я работаю в большой компании.3 месяца у меня испытательный срок. Он еще не закончился. Но я попала под сокращение. За какой период времени меня должны предупредить? Имеет ли право работодатель уволить меня за не пройденный испыт срок без везких причин.p.s. на мне много задач. Я исправно все делаю. Прогулов и прочего не было.

Ответы на вопрос (3):

Без причин уволить на испытательном сроке Вас не имеют право (ст.71 ТК РФ).

Что касается сокращение, порядок общий. Обязаны предупредить за два месяца.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

По вопросу, касающемуся предоставления дополнительных гарантий гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Всего хорошего.

О проведении мероприятий по сокращению численности и штата работодатель обязан уведомить работника не позднее чем за 2 месяца до их начала. При этом работодатель обязан предлагать все имеющиеся вакансии. Нарушение срока предупреждения и неисполнение обязанности по предложению всех имеющихся вакансий являются основанием для признания увольнения незаконным и восстановления на работе. Ознакомьтесь со ст.70,71 ТК РФ-это то что касается испытательного срока и ст.74 ТК РФ-по вопросу сокращения. Вполне вероятно, что Вам вообще могли незаконно установить испытательный срок. Обратитесь а государственную инспекцию труда и в прокуратуру с жалобой на нарушение порядка проведения мероприятий по сокращению.

Добрый день! Уволить по окончании испытательного срока Вас могут и за один проступок, а вот при сокращении об увольнении Вас обязаны предупредить за два месяца. Работодателю выгоднее, конечно, по окончании срока.