Вопрос по ЖКХ - Не уносила показания за 8 месяцев, требуют оплатить разницу. Что делать?

• г. Чита

Вопрос по ЖКХ. Платила за воду по счетчикам, но в течении 8 месяцев показания не уносила и с меня брали по норме, решила возобновить оплату по показаниям счечика, но мне сказали сначало оплатить разницу показаний за 8 месяцев, что делать? Могут ли ЖКХ сделать полный перерасчет за этот период. И имеют ли они првосдергивать с меня эту разницу. За 8 месяцев 300 кубов холодной и горячей насчитано по норме, а по счетчику за это время всего по 48 кубов.

Ответы на вопрос (3):

☼ Здравствуйте, К сожалению делать перерасчет никто не будет, нужно было подавать показания ежемесячно и тогда бы подобных проблем не возникло

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вопрос по ЖКХ. Платила за воду по счетчикам, но в течении 8 месяцев показания не уносила и с меня брали по норме, решила возобновить оплату по показаниям счечика, но мне сказали сначало оплатить разницу показаний за 8 месяцев, что делать? Могут ли ЖКХ сделать полный перерасчет за этот период. И имеют ли они првосдергивать с меня эту разницу. За 8 месяцев 300 кубов холодной и горячей насчитано по норме, а по счетчику за это время всего по 48 кубов.

Остается обратиться в суд.

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (часть 3 статьи 123 Конституции РФ).

Если Вы не готовы к судебному состязанию, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

А как быть с разницей, оплачивать? Или платить с тех показаний счетчика которые на данный момент? Или обнулить показания, почему придется оплачивать в двойном размере и по норме и по счетчику?