Смена фамилии по месту регистрации

• г. Москва

Могу ли я по регистрации поменять фамилию? (прописка в калужской области) и что для этого нужно.

Ответы на вопрос (7):

Нужно обратиться в ЗАГС с заявлением о перемене фамилии. Заплатить госпошлину и получить свидетельство о перемене фамилии. После этого поменять паспорт и остальные документы.

Можете поменять. Обратитесь в органы загса с данным вопросом. Необходимо представить пакет документов вместе с заявлением.

Заявление о перемене фамилии подается гражданином лично в орган ЗАГС по месту его жительства или по месту государственной регистрации его рождения.

Одновременно с заявлением должны быть представлены следующие документы:

документ, удостоверяющий личность заявителя;

свидетельство о рождении;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в вязи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

За государственную регистрацию перемены имени уплачивается государственная пошлина до подачи заявления в размере 1600 рублей.

Перемена имени связана с внесением изменений в записи актов гражданского состояния, поэтому за каждое выданное новое свидетельство уплачивается пошлина в размере 350 рублей.

Заявление о перемене имени рассматривается органом ЗАГС в месячный срок со дня его подачи гражданином. И поскольку при получении заявления орган ЗАГС запрашивает копии записей актов гражданского состояния, в которые необходимо вносить изменения, в связи с переменой, срок рассмотрения заявления может быть увеличен, но не более чем на два месяца.

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

ЗакС по месту жительству! Может ли мое место жительства быть подтверждено регистрацией в Москве или пропиской?

Не важно, где у Вас регистрация. Вы вправе обратиться в ЗАГС для получения государственной услуги этим учреждением. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

Здравствуйте. Местом жительства признается место постоянного или преимущественного проживания - ст. 20 ФЗ "О свободе передвижения".

Регистрация и прописка - это одно и тоже. Прописка сейчас упразднена и заменена регистрацией.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.