Проблемы с правом собственности на дом - Наследники оспаривают решение суда

• г. Людиново

Добрый день! Уже на протяжении этого года все с тем же вопросом. В деревне имеется дом, моя мама его купила 2004 году, но право в собственности оформлено не было. Дом куплен без договора купли-продажи, просто через сельский совет, имеется расписка от продавца, о том что деньги за дом получены, претензий не имеет. Тогда в той деревне многие так купили дома. В общем жили не тужили. В 2015 году умерла бабушка, которая нам дом продала, и вдруг на наш дом объявились наследники. Это племянники той бабушки, которая нам дом продала. Ниже буду называть её бабушка-продавец. У них, вроде как завещание на дом от покойного супруга той самой бабушки-продавца, а умер он ещё в 2001 году. Обо всем этом мы узнаем через третьих лиц. С одним из племянников я пыталась поговорить, дабы выяснить что это за завещание, и если оно есть, то может как-то договориться. Но он на контакт не шёл. По телефону подтвердил наличие завещания, и сказал что мы не законно там прописаны и проживаем. Хотя все эти годы этот племянник знал о том, что дом продан, поскольку они свою тётку, бабушку-продавца, привозили к нам за деньгами, и жила она до смерти у племянников. Нас не ставя в известность, они начинают заниматься оформлением наследства. Моя мама тоже незамедлительно решила оформить право собственности на дом и на землю через суд. Это было весной этого года. Суд вынес решение в пользу мамы моей. В суде ни про каких наследников мы не говорили, наш адвокат сказал ничего лишнего не говорить, суд сам запросит данные о наследниках. Все так и было, нотариально наследники нигде не были зарегистрированы. Оказывается у этих наследников действительно есть завещание, оформлено сельским советом и хранилось в архиве. Они летом обратились к нотариусы, но нотариус им отказал в регистрации завещания по причине пропущенных сроков вступления в наследство, и по причине того, что в документах имеются какие-то разногласия то ли в фамилии, то ли в имени отчества того, кто оставил завещание. Теперь они обратились в суд с иском об отмене решения суда, которое весной было вынесено в пользу моей мамы о признании права собственности, якобы по вновь открывшимся обстоятельствам. Суд назначен на 14 ноября. Я прекрасно понимаю, что обратившись к вам, я не получу какого-то однозначного ответа в решении данного вопроса. Но все же, подскажите, неужели может быть такое, что маму полностью лишат права собственности? Я все же склонябсь к тому, что суд будет на нашей стороне. Ведь у этих наследников действительно пропущены все сроки. Дед, тот кто завещал дом умер ещё в 2001 году, даже если они не знали о наличии завещания, а узнали только после смерти супруги деда, т.е. своей тетки, бабушки кторая дом нам продала, то и после её смерти прошло уже 2 года. Эти покойные дед и бабушка не состояли в официальном браке, имущество принадлежало делу. Когда суд рассматривал иск моей мамы, о признании права собственности, в решении указал, что фактически та самая бабушка приняла наследство и имела право на продажу дома. Так же мне известно, что один из ныняшних наследников, которые претендуют на наш дом, в 2014 году обращались в суд о принятии права-собственности на свой родительский дом. Там тоже были давно пропущены сроки наследства, поэтому он и обратился в суд. Вопрос вот в чем, что же они тогда ещё, оформляя наследство на один дом, не занялись сразу нашим?! Или они ждали пока их тётка умрёт?! Они утверждают, что не знали о завещании. Получается тогда нас эта бабушка обманула, продала дом, поимела с нас деньги, а теперь-пошли вон! Бабушка умерла, спрашивать не с кого. Уважаемые юристы! Подскажите, на что следует надеяться, и следует ли вообще в данном деле ожидать чего-то хорошего в нашу пользу? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте скажу честно. Что столь длинный текст никто беслптано читать не будет и тем более вдумчиво. Удачи в вашем деле и всегох оршоего.

Доброго времени суток! Ссылайтесь в суде на ст.234 ГК РФ.Вы владеете домом уже более 15 лет, наследниками срок исковой давности пропущен. Надо смотреть документы, чтобы ответить на вопрос полностью.

Здравствуйте!

Я не знаю всего дела, но с судом согласен! Когда суд рассматривал иск вашей мамы, о признании права собственности, в решении указал, что фактически эта самая бабушка приняла наследство. Так оно и есть. Фактически наследником стала именно эта бабушка, следовательно, она по своему усмотрению и распорядилась, принадлежащем ей имуществом. Тем более, ведь сделку купли-продажи никто до настоящего времени и не оспорил. Срок давности владения (15 лет) тут не та тема... Не пройдёт, но заявите, если безвыход вообще будет...