Ожидание хода дела по статье 286 УК РФ - какие сроки расследования в СК РФ и МВД

• г. Нижневартовск

9 месяцев назад возбуждено дело по статья 286 часть 1 УК РФ. Допрошен один раз в качестве подозреваемого, мера пресечения не вынесена. Более ни каких следственных действий не предпринималось. Уведомлений о ходе следствия, о продлениях сроков и иных действиях не было. Сижу и чего-то жду. Неужели в СК РФ иные сроки расследования по УД, чем в следствии МВД. Тревожить следователя нет желания.

Ответы на вопрос (2):

Сроки расследования в СК и МВД регламентируются одними и теми же нормами. Срок следствия - 2 месяца и он может быть неоднократно продлен при наличии предусмотренных законом оснований. Формально ограничения для общего срока расследования по делу нет. На практике он крайне редко выходит за пределы 1 года, в среднем он составляет 3-6 месяцев, в зависимости от сложности дела. О каждом факте продления срока следователь обязан уведомит заинтересованных лиц, подозреваемый входит в их число. На практике это не всегда соблюдается. Вам следует все же обратиться к следователю с вопросом о результатах расследования дела. Сам факт Вашего обращения на ходе расследования никак не отразится. Если выяснится, что уголовное дело прекращено, то Вы имеете право на реабилитацию...

Добрый день. Все сроки сгорели... Вам должны были прислать постановление о прекращении уголовного дела, если конечно оно было возбуждено в отношении Вас конкретно... Если Вы шли по делу всей"толпой",то в отношении Вас в деле уже давно вынесли постановление о прекращении уголовного преследования... Можно уже забыть всё,как страшный сон...