Влияние возможного судебного спора на закрытие ипотеки и право собственности

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вкратце опишу:

Была ипотека в банке "А". Затем у банка отозвали лицензию, но перед этим, за 2 недели банк переуступил свои кредиты третьим лицам, а точнее - различным ООО. И теперь мы платим в организацию "Б" (не банк). О переуступке нас уведомили в законном порядке. Все документы на наш кредит у нового кредитора имеются.

Мы прошли процедуру регистрации права собственности и оформили закладную на нового кредитора, т. е. на ООО "Б".

Недавно поступила информация что первоначальный кредитор "А" собирается оспаривать сделки по передаче кредитов в суде и хочет признать их незаконными (у них там в руководстве между филиалами какие-то распри идут).

В связи со всеми этими событиями мы хотим закрыть ипотеку путем полного досрочного погашения перед ООО "Б".

ВОПРОС: Не получится ли так, что после погашения ипотеки перед ООО "Б" и снятия обременения в регистрационной палате, первоначальный кредитор выиграет дело в суде и все сделки с передачей кредитов будут незаконными и наше право собственности отменят? Неужели нам придется заново платить ипотеку?

Главное - могут ли аннулировать наше право собственности?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо хранить все документы, связанные с заключением кредитного договора, оплатой кредита, переуступкой прав требования (уведомления о смене кредитора). После погашения реестровой записи обременение с вас снимут. Оснований для оспаривания Вашего права собственности нет, вы приняли обязательства и исполнили их в полном объеме. Главное - храните все документы. Скорее всего ситуация в следующем: основной заемщик А ввел внешнее управление и будет оспаривать решения предыдущего руководства, но оспорить реально они смогут только саму переуступку (если будут основания - продажа с большим дисконтом например). К вашему праву собственности эти споры отношения не имеют. Все что вы выплатили кредитору Б, должен будет признать кредитор А. Если случится нечто фантастическое и вас привлекут в качестве третьего лица - нужно будет просто все свои документы с заключением и исполнением своих обязательств представить в суд. Оснований признать обязательства невыполненными, если они реально исполнены - нет. Так что не беспокойтесь. Снимайте обременение.