Бракованные часы фирмы Ника - без чека и паспорта на ремонт не принимают

• г. Якутск

Здр! Год назад мне муж подарил дорогие часы фирмы Ника. Год спустя я заметила брак. На часах оказались 2 цифры 3. Получается 123356789101112. А на ювелтрном магазине естественно обратно не берут. И чек и паспорт не сохранили.

Ответы на вопрос (3):

Отсутствие чека не является для отказа в удовлетворении требований потребителя. Однако как бы это не было элементом дизайна. Если нет, то на основании пункта 1 статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) при обнаружении недостатка товара, не оговоренного продавцом, Вы вправе вернуть деньги за товар ненадлежащего качества, требовать его обмена на товар без недостатков, устранения недостатка либо соразмерного уменьшения цены.

Предъявите конкретное (одно) требование продавцу в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

Можно сделать вывод: первая – что часы не совсем уж и дорогие, если там оказался такой грубый брак; Во вторых – в любом случае обратитесь претензии продавцу и в зависимости от ответа будете действовать, вероятно вам придётся обращаться в суд, другого пути нет.

Доброго времени суток, в вашем случае необходимо письменно обратиться с претензией к продавцу, в случае отказа-подавайте иск в суд. Всего Вам хорошего!