Как защитить свои права на наследство - советы по оформлению квартиры по завещанию и предотвращению претензий родственников

• г. Москва

Здравствуйте! Моя бабушка хочет свою однокомнатную квартиру оставить мне в наследство (прописана одна), как лучше сделать (завещание и т.п), чтобы после её смерти никто не претендовал из родственников?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

В вашем случае лучше всего оформить договора дарения при жизни бабушки и зарегистрировать сделку в Росреестре.

Здравствуйте. Для этого необходимо обратиться к нотариусу для составления завещания, по которому единственным наследником будете Вы.

Кроме того, согласно статье 1149 ГК РФ предусмотрено право на обязательную долю в наследстве.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Доброго времени суток уважаемый посетитель!

Вам необходимо составить завещание, для этого нужно обратиться к нотариусу.

Спасибо за выбор нашего сайта, всегда рады помочь вам.

Татьяна, лучше всего дарение, его оспорить практически невозможно, остальное, завещание, рента и прочее-не дают такой гарантии. Также, кто-то из родственников-наследников могут оказаться наследниками с обязательнй долей.

Здравствуйте, Татьяна! Если бабушка является собственником квартиры, то она может подарить ее Вам и тогда право собственности перейдет к Вам при ее жизни.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Учитывая Положение об обязательной доле в наследство, статья 1149 Гражданского кодекса, наилучшим решением в такой ситуации является оформление договора дарения.

Согласно ст. 1119 ГК РФ

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

Согласно ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Согласно ст. 1131 ГК РФ

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

В Вашем случае лучше всего заключить договор ренты.

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации (ст.ст.583-584 ГК РФ).

Договор ренты защищает обе стороны от непорядочных действий другой стороны: получатель ренты может быть уверен в том, что отдаёт своё имущество не просто так, а за содержание, в том, что, если это объект недвижимости, сможет пользоваться им пожизненно, а плательщик ренты получает гарантию перехода прав на имущество (которое, собственно говоря, уже после подписания договора переходит в его собственность). Грамотное составление договора ренты лучше всего поручить юристу или адвокату.