Может ли жена, усыновившая ребенка, требовать алименты у биологического отца?

• г. Суздаль

Добрый день, ситуация такая:

Семья - муж и жена, небиологические родители. Жена усыновила несовершеннолетнего ребенка (согласие мужа было получено, усыновление было только на одного супруга). Может ли она подать алименты на биологического отца? Или же теперь все обязанности по содержанию ребенка перешли, в том числе, и на мужа?

Ответы на вопрос (3):

Здравстуйте! Обязаности несут родители, которые вписаны в свидетельство о рождении ребёнка. В случае признания отцовства биологическим отцом в добровольном или судебном порядке - он будет обязан содержать ребёнка. Всего Вам доброго!

Здравствуйте Дмитрий Анатольевич! Предъявить исковое заявление в судебном порядке о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка отцу ребенка Ваша супруга вправе.

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с усыновлением детей, регулируются Семейным кодексом РФ (кратко - СК), с которым Вы можете в любое время ознакомиться.

Во-вторых, согласно ч.1 статьи СК, при усыновлении ребенка одним из супругов требуется согласие другого супруга на усыновление, если ребенок не усыновляется обоими супругами.

В-третьих, правовые последствия усыновления ребенка перечислены в статье 137 СК.

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.

5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.

Также статьей 143 СК определены последствия отмены усыновления ребенка.

Статья 143. Последствия отмены усыновления ребенка

1. При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.

2. При отмене усыновления ребенок по решению суда передается родителям. При отсутствии родителей, а также если передача ребенка родителям противоречит его интересам, ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

3. Суд также разрешает вопрос, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением имя, отчество и фамилия.

Изменение имени, отчества или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

4. Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.

Исходя из положений статей 143, 80, 60, 61, 120 СК биологический отец этого усыновленного ребенка не обязан содержать своего биологического ребенка, а поэтому алименты с него невозможно взыскать.

Также обязанности по содержанию этого усыновленного ребенка лежат теперь на его родителе (на супруге), но не на муже той супруги, которая фактически усыновила этого ребенка.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.