Оспаривание брачного договора при разводе - могу ли я быть уверенным в своей квартире, взятой в ипотеку и указанной в договоре?

• г. Омск

Квартира в ипотеке. Приобрели в браке. Есть брачный договор, что эта квартира принадлежит мне. Сможет ли муж при разводе оспорить брачный договор?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Статья 40. Брачный договор

[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 40]

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.Нужно ознакомится с договором.

Татьяна, добрый день!

Муж имеет право обратиться в суд и попытаться оспорить.

СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Здравствуйте! Брачный договор можно оспорить лишь в случае, если он существенно ухудшает условия одного из супругов. Ипотека остается на Вас и выплачивать ее Вам, поэтому объективных оснований для оспаривания нет.

Обратиться в суд и оспорить документ имеет право, но решение суда зависит от того, на сколько правильно составлен брачный договор и все его условия подтверждают вашу сторону договора.

Здравствуйте, брачный договор возможно оспорить в суде, но лишь при наличии к тому оснований.

Удачи вам и всего наилучшего

Если этим договором существенно нарушены его права и законные интересы, то может обратиться в суд с исковым заявлением о признании брачного договора недействительным.