Неправомерная требовательность консультанта при покупке квартиры - как отказаться без дополнительных расходов?

• г. Самара

Приехала на консультацию по покупке квартиры мне консультант рассказал по стоимости и планировке, расположении. Я с данной информацией собиралась уехать чтобы посоветоваться с мужем, но консультант сообщил для того чтобы данная квартира не продалась её надо забронировать и открыть счет в банке куда внести тыс 10 и распечатала акт оказания услуг стоимостью 5000 и просила всё оплатить хотя я ничего еще не покупала. Я оплатила только 1000 за открытие счета (хотя не знаю зачем) хочу позвонить отказаться но боюсь что меня заставят заплатить за акт ок.услуг 5000 хотя в акте написано, что исполнитель должен был акт дать мне на подпись после того как расчитает график платежей и подберет банк (у меня ипотека) но так как у меня с собой не было справок ндфл это сделано не было я могу на это опираться если они будут просить оплатить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы ничего не должны платить. Все суммы оплаты и условия должны быть прописаны в договоре. Договора, как я поняла, у вас нет. Можете даже и не звонить никому и ничего не подписывать. Всего доброго. Спасибо за обращение.

Цитата: " Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов."

Это значит, что Вы можете не оплачивать 5000 рублей, без указания причин. Но об этом нужно заявить письменно с отметкой банка о получении. Для более точного ответа рекомендую рассмотреть Ваш договор и акт любым юристом данного сайта.