Работодатель не устроил официально, об этом узнали только после недели работы, сейчас грозятся не выплатить зарплату.

• г. Москва

Работодатель не устроил официально, об этом узнали только после недели работы, сейчас грозятся не выплатить зарплату.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Безусловно Вам надо тогда обращаться с жалобой в трудовую инспекцию

Или же можете сразу же в суд и устанавливать факт трудовых отношений

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Обращайтесь в государственную инспекцию труда и прокуратуру с жалобой. С момента когда Вас фактически допустили к выполнению трудовой функции между Вами и работодателем возникли трудовые отношения. Тот факт что нет договора и приказа о приеме это неправомерные действия работодателя. Просите провести проверку на месте, так чтобы в день проверки Вы были на рабочем месте. Укадите также свидетелей кто может подтвердить выполнение Вами работ у этого работодателя.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату.

В суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ).

Данное дело представляется довольно сложным, потребуется помощь юриста.