Каким образом сотрудника можно наказать за самовольное покинутие рабочего места перед окончанием рабочего дня?

• г. Москва

Добрый день! Какие меры могут быть применены к сотруднику если он самовольно покинул рабочее место за 2 часа до окончания рабочего дня? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. На первый раз это может быть выговор. В дальнейшем за аналогичное нарушение могут уволить по пункту 5 статьи 81 ТК РФ.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Так как менее, чем за 4 часа, то прогулом это не является, увольнение в данном случае невозможно. Выговор - без проблем

Всего доброго, желаю удачи.

С учетом продолжительности отсутствия, он может быть привлечен к дисциплинарной ответственности, но не в виде увольнения за прогул, так как прогула не было.

Если такое будет повторяться, то можно вести речь о систематическом неисполнении трудовых обязанностей и увольнять по этому основанию.

Здравствуйте!

Если все надлежаще оформлено, могут применить дисциплинарное взыскание за неисполнение должностных обязанностей. На первый раз обычно выговор.

Если работник отсутствовал более 4 часов, то по усмотрению администрации могут уволить (ст 193 ТК РФ)