Вопрос о правомочности увольнения сотрудника за прогул на 5 минут до окончания рабочего дня

• г. Челябинск

Имеет ли право начальник уволить сотрудника за прогул, если сотрудник покинул своё рабочее место не более чем на 5 минут раньше окончания рабочего дня?

Ответы на вопрос (2):

Марат, Работника можно уволить в случае прогула (пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 прогулом признаются следующие действия работника:

- невыход на работу, т.е. отсутствие на работе без уважительных причин в течение всего рабочего дня (независимо от его продолжительности);

- нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места.

В Вашей ситуации работника можно привлечь к дис. ответственности.

Нет, это невозможно, поскольку:

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Как видите, прогула здесь нет, поскольку нет отсутствия от 4 часов и более. Можно говорить о нарушении правил трудового распорядка, трудового договора и т.д., но в этом случае необходимо несколько эпизодов, а не одного. Привлечь же к иной дисциплинарной ответственности можно вполне. Например, сократить или лишить премии, вынести штраф и т.д.