Применение коэффициента 1,2 при начислении пенсии электрогазосварщику ручной сварки в условиях крайнего севера - возможные действия для повышения коэффициента.
₽ VIP

• г. Нижневартовск

С 1982 г., работаю электрогазосварщиком ручной сварки в г. Нижневартовске (места приравненные к районам крайнего севера). Где был прописан с 1982 г. по 1998 г., с 1998 г по 2004 г. оставаясь работать в г.Нижневартовске (в той же организации), был прописан в Свердловской области. С 2004 г по сегодняшний день вновь прописан в г.Нижневартовске (работаю в той же организации). В 2010 г. вышел на пенсию, в возрасте 50 лет (вредность сварщика+север). Однако при начислении пенсии был применен коэфициент 1,2 (отношение среднемесячной зар. платы к среднемесячной зар. плате по РФ).

Правомено ли это? Что можно сделать для применения более высокого коэфициента?

Ответы на вопрос (1):

Вам, вероятнее всего, рассчитывали пенсию, исходя из заработка за последние 2 года работы. Уточните, все ли года вошли в конвертацию. Вы имеете право на перерасчет, но не зная подробностей, сложно утверждать это наверняка. Для этого представьте в ПФ РФ справки о заработной плате за любые 60 месяцев подряд. Можете представить несколько справок, ПФ должен проверить всё и выбрать наиболее высокую пенсию.

Всего доброго.