Как оформить заброшенный участок, где вы выращиваете картофель, в собственность?

• г. Владимир

Я проживаю в селе есть свой участок с домом а рядом участок был заброшен я его распахал и сажаю там картофель более 10 лет. можно ли его оформить в собственность? Примерно соток 30

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлении о давности владения, если собственник ЗУ не объявится, то у Вас есть шанс признать право собственности.

Доброе утро.

ГК РФ Статья 234.

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Добрый день! Срок приобретательной давности составляет более 15 лет, нужно собрать доказательства того, что Вы добросовестно, открыто и непрерывно владели земельным участком как своим собственным в течение пятнадцати лет, ухаживали за ним, распахивали землю и т. п. и обращаться в суд о признании права собственности.