Подскажите, насколько это законно, и можно ли как нибудь этого избежать?

• г. Нерюнгри

Дочь вышла замуж и в этот день легла в роддом. Внучка родилась 18 марта. Выписались 24 марта. Была родовая травма, поэтому 2 месяца скитались по врачам. Муж был в отъезде. Только в конце июня сдали документы на перемену фамилии дочери. В паспортном столе её предупредили о штрафе 1,5 т.р. Дочь студентка, в академе, её муж только устроился. Подскажите, насколько это законно, и можно ли как нибудь этого избежать? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

ФМС обязана вынести постановление о привлечении к административной ответственности в виде штрафа и вручить вашей дочери. С момента вручения у неё есть десять дней на обжалование в районном суде.

Вот и подавайте в суд жалобу с изложением указанных вами обстоятельств.

Всё остальное на усмотрение суда.