Можно ли взять отпуск за отработанное время, если ещё не прошло 6 месяцев со дня приема на работу?

• г. Красноярск

Можно ли взять отпуск за отработанное время, если ещё не прошло 6 месяцев со дня приема на работу?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Безусловно в данном случае только на усмотрение работодателя

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

Добрый день, Екатерина!

Да, можно, если работодатель не возражает, на основании ТК:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Здравствуйте! В данном случае если не по графику отпусков соответственно только по усмотрению работодателя. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!