Нарушение выплаты премии - права и возможности работника

• г. Казань

Уволился с работы 08.11.2017 г. Работал 190 днейто есть полгода. Зарплата 31-32 средняя на руки. Под расчет получил 14 тыс, это зарплата за октябрь, компенсация за неисп. Дни отпуска и четыре смены в ноябре. Хотя при зарплате средней 32 тыс, плюс отпускные за полгода 16, плюс четыре смены ноября должно быть около 50 тыс. Скорее всего не выплатить премию за октябрь и отпусные насчитали по голому тарифу. Уровняю: октябрь отработан полностью, предприятие план выполнили, премию всем начислили, у меня нарушенийи замечаний нет, оснований для депремирования нет. Вопрос выплаты премии решает работодатель, но для этого на предприятии имеются специальные правила, где прописан порядок и основания выплаты премии, а так же основания для не выплаты премии. Вряд ли там есть пункт, предусматривающий невыплату премии, если по истечении месяца, за который закрывается зарплата, работник увольняется. На моем примере, можно ли лишить премии за октябрь, если я уволился в ноябре. Отработал я октябрь без замечаний и нареканий, участвовал в выполнении плана не хуже всех. На сколько законно мне не выплачена премия и каковы шансы на выигрыш в суде?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы сами пишите. Что на предприятии имеются внутренние документы, регламентирующие выплату премии. Мы не видели этих документов, и ничего сказать не можем. Возможно, что премия за октябрь ещё и не начислялась?

Сделайте письменный запрос о выдаче рассчетного листка. И обращайтесь в суд в порядке ст. 392 ТК РФ - терять вам, все равно, нечего. Госпошлина не платится работником, от судебных расходов освобождаетесь.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.