Влияние расторжения договора долевого строительства на ипотеку - судебное решение и выплата долга

• г. Уфа

Я участник долевого строительства с ипотекой, если я подам в суд на расторжение договора (из-за просрочки строительства), то что будет с ипотекой? Т.е. прекратится ли выплата по ипотеке и в какой момент? Или я буду платить до тех пор, пока застройщик не погасит долг по суду? Видела в разных решениях суда такие формулировки: "застройщик должен выплатить банку денежную сумму в счет погашения долга участника долевого строительства", "запись об ипотеке прекратить после погашения долга застройщиком" - что это значит?

Ответы на вопрос (1):

Договором ипотеки предусмотрены обязательства именно у Вас перед банком, а не застройщика, поэтому ипотека будет прекращена только после выплаты всей суммы ипотеки;

Исходя из разъяснений, данных в п. 29 Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости в случае расторжения договора участия в долевом строительстве по основаниям, связанным с неисполнением застройщиком обязательств по передаче объекта долевого строительства в установленный срок, которые предусмотрены п. 1 ч. 1 и п. 1 ч. 1.1. ст. 9 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», помимо возврата участнику долевого строительства денежных средств, уплаченных им в счет цены договора, застройщик также уплачивает проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в соответствии с ч. 2 ст. 9 названного Закона, а в соответствующих случаях - также ч. 6 этой статьи.

Неустойка, предусмотренная ч. 2 ст. 6 данного Федерального закона для случаев нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства, при расторжении договора участия в долевом строительстве уплате не подлежит.