Как подавать иск на меньшую сумму, увеличивая претензии к должнику - возможности и ограничения. Влияет ли психическое заболевание на ответственность в задолженности.
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мне знакомый должен 20000 рублей но отдать не может ввиду отсутвия денежных знаков, работы и имущества (проживает у сожительницы а прописан в общежитии), если я подам в суд иск на 100 рублей по началу чтоб меньше плтить госпошлину то когда и каким образом я смогу увеличить претензии, просто сразу не хочу подавать на всю сумму ввиду того что нет гарантии что даже если суд и выйграю то не факт что приставы смогут получить с должника что то, и вообще могут ли заставить должника устроиться на работу или найти имущество или обязать родных распллатиться, или если у него ничего нет то значит ему все прощается и он может и дальше брать в долг где угодно и у кого угодно?

А психическое заболевание должника может как то освободить его от отвественности не расплачиваться?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток!

Смело подавайте в суд исковое заявление с распиской, договором займа и со всеми другими документами, подтверждающими задолженность.

Что касается наличия у заёмщика возможного психического заболевания - это может круто изменить ход дела не Ваше пользу, к сожалению.

Незаконные методы мы тут обсуждать не будем, ладно?

Расписка и есть договор по сути. Это и в ГК РФ подтверждено. Вот ссылка -

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Кстати, и психические заболевания там же - лицо недееспособное.Но результат может вас порадовать - ссылка на ГК РФ.

Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость в деньгах.

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

Здесь защищается как вы видите прежде всего недееспособное лицо, но вы по п. 1 можете рассчитывать на положительное решение , а получите ли вы свои деньги - это совсем другой вопрос.

Поэтому, уточняйте что у ответчика с дееспособностью. Не особо советую дробить сумму - тогда по вашей логике это будет 2 процесса, зачем непонятно.

Вот меня интересует практическая сторона дела,каким образом Вы намерены подавать исковое заявление на 100 рублей,имея в обосновании долговую расписку на 20 тысяч,остальное что простили? Учтите ,что по тему же предмету (долгу),по тем же основаниям ,к тому же лицу у Вас исковое заявление не примут,запросите 100 рублей и получите исполнительный лист на 100 рублей,правда конечно можно,увеличить сумму исковых требований и в процессе ,но .... могут и отказать,со ссылкой на то ,что Вы явно не желаете оплачивать госпошлину( видно не вооруженным взглядом)