Может ли бывший супруг подать на раздел собственности после развода, если квартира была приобретена в период брака?

• г. Астрахань

С мужем в разводе. В период брака приобреталась квартира. Оформлено право собственности на меня. Раздела имущества при разводе не было. Может ли бывший супруг спустя какое-то время подать на раздел собственности, в частности, указанной квартиры?

Ответы на вопрос (8):

Доброго вам времени суток! Срок исковой давности для подачи такого заявления о разделе имущества между супругами пополам составляет 3 года с момента вашего развода.

День добрый, может подать, срок исковой давности начинается не со дня развода, а со дня когда лицо узнало о нарушении своих прав-ст.199 и 200 гкрф. Удачи Вам и успехов!

Конечно сможет обратиться с Исковым заявлением в Суд после оценки имущества и оплаты госпошлины.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Добрый день! Бывший супруг вправе в пределах срока исковой давности подать в суд иск о разделе общего имущества. Общий срок исковой давности составляет 3 года с момента когда лицо узнало о нарушении его права, т. е. с момента расторжения брака.

Здравствуйте, раздел совместно нажитого имущества может быть осуществлен в отдельном процессе. Статья 38.СК РФ Раздел общего имущества супругов Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Добрый день! В любом случае, Вы же не будете возражать, что половина квартиры его. Он может подать на раздел в течение 3-х лет. Удачи Вам!

Здравствуйте! Да, бывший супруг имеет право подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. Срок исковой давности три года начинает течь с момента, когда истец узнал о нарушении своих прав.

Добрый день!

Может подать, и на кого она оформлена жил. площадь купленая в браке не имеет значения. Если только у вас нет брачного договора.