Судебное разрешение вопроса самозахвата - как решается спор с соседями о наложении их участка на мой участок и дом

• г. Липецк

Здравствуйте. При установке нового забора соседи сместили его на 30 см на мой участок, те от моего дома до забора было 80 см, а теперь 50 см. при межевании выяснилось, что их участок наложился на мой, в том числе и на дом и на проезжую часть. Через суд участок соседей снимут с кадастрового учёта.я подам исковое заявление о самозахвате, мой участок стоит на кадастровом учёте,а их нет. каким образом суд решает такой вопрос?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться с требованием об устранении препятствий в пользовании участком и просить снести забор. При наличии доказательств обоснованности ваших требований, иск удовлетворят.

Суд признает недействительными результаты межевания, если они были и снимает с кадастрового учета. Если самозахват. Но поскольку участок соседей не стоит на кадастре, то снимать нечего. Ст.304 ГК РФ.

Вероятнее всего, по делу будет назначена землеустроительная экспертиза, на разрешение которой будут поставлены вопросы о том, имеется наложение границ или кадастровая ошибка и т.д. Иск составляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ.

Перед подачей иска вам необходимо вызвать кадастрового инженера чтобы совершил вынос границ вашего ЗУ на местности. Из этого заключения будет видно нарушены ваши границы и насколько.

По ст. 304 ГК - иск в суд об устранении препятствий в пользовании, если сосед необоснованно "зашел" на ваш участок, требуйте перенести границу.

Здравствуйте,

В данном случае вопрос решается именно через суд, путем подачи иска о восстановлении земельного участка в прежних границах.. Нужно подавать все имеющиеся доказательства, подтверждающие нарушение соседями границы земельного участка и требовать восстановление его в прежних, установленных в кадастровом паспорте границах.

Добрый день. Елен, ваш вопрос необходимо решать в судебном порядке. Выберите грамотного адвоката, обсудите с ним каким путем действовать и обращайтесь в суд.

с уважением 89103155365, i.zybina2016@yandex.ru

Как решается в суде иск о самозахвате, если один участок стоит на кадастровом учёте,а другой нет. в этом случае обязательна судебная экспертиза?

Ну если вы без экспертизы докажете факт наложения границ, то экспертизу суд проводить не будет. Все зависит от обстоятельств дела, угадать, как будет в вашем случае, невозможно.

Вам нужно предоставить в суд, заключение кадастрового инженера, найдите межевую организацию, можете в той же заказать заключение, и если суд сочтет это достаточным доказательством, то возможно не будет проводится экспертиза по земле. В любом случае, если с ваших слов все подробно рассказано, решение должно состояться в вашу пользу и расходы понесет ответчик.

Нет, экспертиза не обязательна, если имеются иные доказательства по делу. При и отсутствии же достоверных доказательств лучше все же ее провести. Часто суд сам предлагает стороне дела провести экспертизу для подтверждения своих доводов.

Ув. Екатерина, без проведения землеустроительной экспертизы практически невозможно доказать факт захвата Вашего ЗУ соседями. Рационально её провести.

Чтобы определить границы земельного участка который был самовольно захвачен обычно требуется проведение землеустроительной экспертизы. Этот вопрос решают в суде.