Необходимость межевания при переходе половины участка в собственность дочери для оформления дома по закону о дачной амнистии

• г. Краснодар

Добрый день! Будьте добры, подскажите с самого начала надо сделать с межевание или оно вообще не нужно? В следующей ситуации: "Половину участка мать будет дарить дочери. Далее на этой половине (которая будет подарена) будет оформляться уже построенный дом по закону о дачной амнистии"

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Со следующего года вносятся изменения, согласно которым сделки с недвижимостью а именно купля-продажа, дарение не будут совершаться без межевания. Поэтому возможно необходимо делать.

Здравствуйте! Арина, при решении вопроса межевания, учтите, что с 1 января 2018 года в Российской Федерации отменяется возможность совершения сделок с земельными участками, не прошедшими межевание.

Данная норма распространяется на земельные участки, предоставленные для ведения садоводства, личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.

Таким образом, если до 1 января 2018 года участок не будет отмежеван, то таким участком нельзя будет распоряжаться (продать, подарить, обменять, заложить и т.п.) вне зависимости от того, имеется или нет свидетельство на право собственности на этот участок или договор аренды земельного участка.

В настоящее время земельные участки, поставленные на кадастровый учет без проведения межевания, считаются ранее учтенными, а их границы - не установленными в соответствии с требованиями земельного законодательства.

На сегодняшний день российское законодательство не обязывает правообладателя земельного участка проводить процедуру межевания. Но из-за отсутствия четких границ земельного участка возникает множество споров между соседями, поскольку суть межевых работ заключается в точном определении границ участка и отражении их в кадастровом паспорте.

Межевание может понадобиться, например:

- при разделении земельного участка;

- при объединении земельных участков;

- при уточнении границ участка (при точном определении границ владений участка и их закреплении).

- при изменении границ земельного участка (например, увеличении или уменьшении его площади и др.).

- при восстановлении утраченных границ участка.

Для проведения процедур межевания владельцам земельных участков необходимо обратиться к кадастровому инженеру для уточнения местоположения границ и площади земельных участков. После чего направить межевой план в орган кадастрового учета для внесения уточнений в государственный кадастр недвижимости.

Добрый день. В вашем случае межевание земельного участка обязательно, с постановкой нового земельного участка на кадастровый учет и присвоением ему нового адреса. Это необходимо, так как вы но новом земельном участке будете оформлять недвижимость, а именно жилой дом.