Возможность требовать возврат доли расходов на похороны и коммунальные услуги после решения суда - анализ наследства в 2013 году и принятие совершеннолетним внуком наследства в 2017 году

• г. Тверь

В 2013 Г умирает мама. Наследники дочь (тоесть Я) и внук 14 лет (от умершего ранее сына-моего брата) в установленное законом срок (6 мес) внук так и непришол к натариусу и квартиру оформили на одного наследника дочь (на меня)... полностью взяла на себя расходы по захоронению и установила памятник, в течении 4 лет после смерти мамы платила за камунальные услуги. В 2017 г внук стал совершеннолетним 18 лет и отсудил свою половину. Могу ли я сейчас у него требовать через суд возвратить мне половину

потраченных денег за похороны и ком услуги за 4 года. С какова момента считается что он наследник принявший наследство. С 2013 года когда умерла моя мама. Или с того момента когда принял решение суд.

Ответы на вопрос (6):

Может взыскать расходы на похороны и половину за коммунальные услуги.. Срок исковой давности для вас три года ст.196 ГК РФ со дня вступления решения суда в законную силу.

Здравствуйте! В данном случае

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

Он хочет продать мне свою половину. Можно ли мне за счет этого уменьшить стоимость его доли.

Добрый вам вечер

Уважаемая Елена, в данном случае это вы с ним должны договориться. Обязать вы его не сможете, а вот взыскать деньги, да, но потом.

Здравствуйте, цена доли должна быть согласована сторонами. Сами вы ничего уменьшить не можете.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! В данном случае вы только сможете это сделать путем переговоров. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!