Изменение налогового вычета при покупке квартиры в 2007 году - факты и реальность

• г. Саратов

Добрый день!

Купила квартиру в 2007 году. В августе т.г. подала в ФНС заявление на получение имущественного налогового вычета.

Сегодня мне позвонили их ФНС и сказали, "...что Вы купили квартиру в 2007 году и налоговый вычет будет выплачиваться не с 2000000 руб, а с 1000000 руб. Поменяйте декларацию".

Действительно ли это так?

Ответы на вопрос (2):

Вечер добрый! Д это так в тот период можно было вернуть вычет только от 1 млн рублей,--максимальная сумма-ст.220 нкрф.

Удачи Вам успехов!

Не правомерно. Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей. (ст. 220 Налогового кодекса РФ)

В гражданском законодательстве закон обратной силы не имеет, т.е. не распространяется на отношения произошедшие в прошлом.