В ответе на вопрос №134173 от 14 января 2004 г вы написали о том, что в вопросах приема в гражданство РФ произошли изменения.

• г. Санкт-Петербург

Теперь гражданство РФ можно принять в упрощенном порядке в соответствии с "СОГЛАШЕНИЕМ

МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ

ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА».

Я гражданка Кыргызстана. Состою в браке с гражданином РФ с 28 августа 2003 года. В наступившем 2004 году заканчиваю Петербургский институт Управления и экономики.

Таким образом, в соответствии с изменениями в Законе о гражданстве РФ я имею основания получить гражданство. По какому пункту мне необходимо действовать? Не могли бы вы указать ссылку на документ, где говорится о том, что теперь действует Соглашение 4-х стран СНГ об упрощенном получении гражданства? Необходимо ли в этом случае все же получать РНВП или возможно сразу получение гражданства. Я имею учебную регистрацию по месту пребывания сроком на один год до 11 октября 2004 года. ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна.

В своем ответе я руководствовался пунктом "г" статьи 11 ФЗ "О гражданстве РФ" и подразделом "Приобретение

гражданства РФ на основании международных договоров РФ" (это изменение внесено Указом Президента от 31.12.03 № 1545)

раздела II Указа Президента РФ от 14.11.02 № 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ".

Указанное же Соглашение вступило в силу 04.11.2000.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.