Как рассчитывается подоходный налог для санитарок с окладом до минимального уровня?

• г. Клинцы

Я работаю санитаркой мой оклад 1780 до минимального оклада доплачивает государство т.е до 4330, не могу понять с какой суммы должен высчитываться подоходный налог?

Ответы на вопрос (1):

НДФЛ (подоходный) 13% удерживают из суммы в 3 930 рублей до того месяца, когда ваша зарплата суммарно с начала года не достигнет суммы 40 000 рублей. После достижения этой суммы НДФЛ удерживается со всей зарплаты.

Если у вас есть дети, то сумма с которой удерживается НДФЛ уменьшается на 1 000 рублей на каждого ребенка до месяца, в котором общая сумма не достигнет 280 000 рублей.

Если вы мать одиночка, то сумма вычета на каждого ребенка удваивается.

По-моему разъяснил достаточно доходчиво, поскольку в налоговом кодексе замучаетесь искать свою строчку.