По какой ставке облагаются дивиденды если в ООО один человек? Какой предельный размер дивидендов?

• г. Нижний Новгород

Добрый вечер! По какой ставке облагаются дивиденты если в ооо один человек? Какоой предельный размер дивидентов?

Ответы на вопрос (2):

Дивиденды облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13% независимо от того сколько в организации участников. Размер выплаты дивидендов устанавливается уставом ООО и зависит от прибыли.

Дивидендом для задач налогообложения называется любая оплата, которая удовлетворяет два главных условия:

Оплата должна делаться соразмерно частям учредителей в уставной казне компании.

Источником оплаты должен быть доход, который остается после обложения налогами.

Согласно прикрытому перечню, который приводится в пункте 2 ст. 43 НК РФ, не считаются дивидендами:

Оплаты акционеру ликвидируемой компании в финансовой либо натуральной форме, которые не больше взноса данного акционера в уставную казну организации.

Оплаты акционерам компании в виде передачи акций той же организации в собственность.

Оплаты не коммерческой компании на реализацию ее главной уставной работы, сделанные хозяйственными обществами, уставная казна которых состоит из вкладов некоммерческого предприятия. Сейчас ставка равняется 13 %. Сумму обязательного к оплате налога снимает та компания, которая платит дивиденды

Порядок оплаты дивидендов участнику ООО на УСН – физ. лицу:

Если физ. лицо резидент – по ставке 9 процентов от размера причисленных дивидендов.

Если физ. лицо нерезидент – по ставке 15 процентов от размера причисленных дивидендов.

Налоговый резидент — физ. лицо, которое находится в России не менее 183 календарных дня на протяжении 12-ти месяцев.

Последовательность оплаты дивидендов участнику – юр. лицу.

При этом нужно рассчитать и оплатить с дивидендов налог на доход:

По ставке 0 %, одержанным российскими компаниями в форме дивидендов при условии, что время принятия решения об оплате дивидендов обретающая дивиденды компания на протяжении года владеет на праве собственности не меньше чем половиной вклада в уставном капитале.

По ставке 9 процентов — по прибыли, обретенной в виде дивидендов от российских и зарубежных компаний российскими предприятиями, если к ним не применяется ставка 0%.

По ставке 15%-по прибыли, полученной в виде дивидендов от российских компаний зарубежными организациями.