Проанализировано условие длительности муниципального контракта по закону - действительно ли оно?

• г. Махачкала

В муниципальном контракте на выполнение работ для государственных и муниципальных нужд, заключенном по итогам открытого конкурса, установлено условие о том, что контракт действует с момента его подписания и до исполнения сторонами своих обязательств. Правомерно ли такое условие с точки зрения закона?

Ответы на вопрос (1):

Однако в случае заключения контракта по результатам конкурентных процедур определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) существует определенная специфика. Первоначально срок действия контракта устанавливается заказчиком в проекте контракта с таким расчетом, чтобы контракт заведомо успел вступить в силу к моменту возникновения потребности в товарах (работах, услугах), поставка (выполнение, оказание) которых является предметом контракта. Однако в ходе осуществления закупки могут произойти различные не запланированные заказчиком события, которые приведут к откладыванию момента заключения контракта на более поздний срок, нежели это представлялось изначально. Некоторые примеры подобных событий:

- внесение изменений в извещение о проведении закупки в документацию о закупке с последующим продлением срока подачи заявок;

- приостановление закупки в части заключения контракта до рассмотрения по существу жалобы на действия (бездействие) заказчика контрольным органом в сфере закупок;

- уклонение победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от заключения контракта с последующим направлением проекта контракта участнику закупки, сделавшему лучшее предложение об условиях исполнения контракта после победителя.

Наступление указанных событий не приведет к каким-либо проблемам, только если в проекте контракта заказчиком использовалась формулировка "контракт вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами", при этом период исполнения обязательств также был определен в привязке к моменту заключения контракта, например "работы должны быть выполнены подрядчиком в течение 30 дней с момента заключения контракта". В этом случае все существенные даты оказываются "плавающими", что позволяет не оказаться в абсурдной ситуации, как бы ни "сдвигался" момент заключения контракта. Иначе существуют следующие риски:

- если момент начала исполнения обязательств по контракту определен путем указания календарной даты, к моменту фактического заключения контракта данная дата может уже наступить;

- если момент завершения исполнения обязательств определен путем указания календарной даты, то:

а) данная дата также может уже пройти к тому моменту, когда контракт, наконец, будет подписан (если изначально срок исполнения обязательств был небольшим);

б) исполнитель контракта окажется вынужден выполнить контракт в гораздо более сжатые сроки, нежели те, на которые он рассчитывал, когда подавал заявку на участие в закупке. Это особенно заметно, если контракт заключается с участником закупки, сделавшим лучшее предложение об условиях исполнения контракта после победителя, в случае уклонения последнего от заключения контракта.