Проблема наследства - кто должен оплатить штрафы на авто после смерти мужа?

• г. Москва

В феврале умер муж. В середине ноября вступаю в наследство, в том числе и на авто. У мужа штрафов гибдд около 55.000 р. на дату смерти. После смерти мужа на этой машине ездил родственник и после смерти мужа пришло ещё штрафов на 12.000 р. тоже на имя мужа, но нарушитель естественно другой. Получается если 55.000 р спишутся в соотв. Со статьей 24.ч.5, то оставшиеся 12.000 р кто должен оплачивать, если родственник не будет платить.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Не переживайте, административные штрафы но наследству не передаются, просто можно сообщить приставам о смерти автовладельца.

Все штрафы после смерти мужа не входят в состав его наследства-долгов в данном случае. Вас не могут заставить их оплачивать.

Просто не понятно на каком основании на автомобиле вашего мужа ездил родственник. До вступления в права наследования, никто не имеет права пользоваться автомобилем. Сообщите в ГИБДД о незаконном использовании автомобиля.