Вопросы по недвижимости - сомнения в наследственных правах и возможная ошибка в выписке ЕГРП

• г. Ярославль

Добрый вечер, прошу консультации по вопросу недвижимости.

Продается квартира, в выписке ЕГРП от марта 17. Указан собственник дочь умершей в мае 16 г. бывшей хозяйки. Основание указано 1/2 доли наследство по закону и 1/2 по завещанию! Отсюда возник первый вопрос почему наследство разное, значит по идее еще есть претинденты раз 1/2 отписали по завещанию? Это нормальная практика или похоже на странность?

Второй вопрос: в выписке ЕГРП от марта 17 указана 76 летняя дочь единственным правообладателем, в выписке ЕГРП от октября 17 полученой через МФЦ вообще незнакомый хозяйке человек! В тоже время у риэлторов есть выход через сбербанк на базу росреестра и в электронном виде показывает как в марте т.е. Правообладатель дочь бывшей хозяйки.

Возможен ли факт системной ошибки? Хозяйка в спешности побежала в МФЦ с свидетельствами о наследстве заново подтверждать право собственности!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (с изменениями и дополнениями)

Ст.28 закона. Нужно выпиской из ЕГРП ознакомиться. Вы какие действия предпринимали?

Здравствуйте! Основания права собственности могут быть разное, как по закону, так и по завещанию, если было оставлено завещание или наследодатли разные. Почему незнакомый человек указан, нужно в Росреестре выяснять.

Никаких, риэлтор о данном факте оповестил, теоретически я бы и не узнал, сообщили что сделка откладывается на некоторое время пока не исправят выписку.

Здравствуйте, в факте наличия двух оснований возникновения права собственности ничего странного нет - она могла, например от родителей 1\2 получить по завещанию, а 1\2 по закону. По другой фамилии - правильно приостановили заключение сделки, возможно в выписке из МФЦ какая-то ошибка, надо еще раз запросить и в реесте и МФЦ. Всего доброго!