Вопросы по недвижимости - сомнения в наследственных правах и возможная ошибка в выписке ЕГРП

• г. Ярославль

Добрый вечер, прошу консультации по вопросу недвижимости.

Продается квартира, в выписке ЕГРП от марта 17. Указан собственник дочь умершей в мае 16 г. бывшей хозяйки. Основание указано 1/2 доли наследство по закону и 1/2 по завещанию! Отсюда возник первый вопрос почему наследство разное, значит по идее еще есть претинденты раз 1/2 отписали по завещанию? Это нормальная практика или похоже на странность?

Второй вопрос: в выписке ЕГРП от марта 17 указана 76 летняя дочь единственным правообладателем, в выписке ЕГРП от октября 17 полученой через МФЦ вообще незнакомый хозяйке человек! В тоже время у риэлторов есть выход через сбербанк на базу росреестра и в электронном виде показывает как в марте т.е. Правообладатель дочь бывшей хозяйки.

Возможен ли факт системной ошибки? Хозяйка в спешности побежала в МФЦ с свидетельствами о наследстве заново подтверждать право собственности!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (с изменениями и дополнениями)

Ст.28 закона. Нужно выпиской из ЕГРП ознакомиться. Вы какие действия предпринимали?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Основания права собственности могут быть разное, как по закону, так и по завещанию, если было оставлено завещание или наследодатли разные. Почему незнакомый человек указан, нужно в Росреестре выяснять.

Спросить
Пожаловаться

Никаких, риэлтор о данном факте оповестил, теоретически я бы и не узнал, сообщили что сделка откладывается на некоторое время пока не исправят выписку.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в факте наличия двух оснований возникновения права собственности ничего странного нет - она могла, например от родителей 1\2 получить по завещанию, а 1\2 по закону. По другой фамилии - правильно приостановили заключение сделки, возможно в выписке из МФЦ какая-то ошибка, надо еще раз запросить и в реесте и МФЦ. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Продаётся 1/9 доли в праве наследства хозяйке квартиры. Право наследства получено более 3-х лет. Будет ли облагаться налогом с продажи 1/9 доли в квартире продавец? Объявленная цена продавцом 700000 руб. Право собственности у хозяйки-дарственная. Срок два года.

В выписке из ЕГРП на 1-комнатную квартиру пришел ответ: правообладатель (правообладатели) указан один человек, а в разделе: вид,номер и дата государственной регистрации права: доля в праве 1/2.Что это означает?

Если правообладатель умер, а собственник не зарегистрировал свою 1/2 долю в однокомнатной квартире в росреесстре до смерти правообладателя, то это не имеет юридической силы на право на 1/2 доли?

Вопрос № 8487430 от 27.10.2015 22:33 Россия г. Волгоград.

Тема: Наследство и квартира.

Получила выписку из ЕГРП там в графе правообладатель указан мой брат, знаю

Здравствуйте! Получила выписку из ЕГРП там в графе правообладатель указан мой брат, знаю, что у него было завещание, но почему в графе правопритязание не указана фамилия моей мамы? Она жива и является собственником.

Я хочу узнать информацию о всех собственниках земельного участка в СНТ и о документах-основаниях перехода прав на этот участок. Знаю, что изначально в СНТ садоводы становились собственниками на основании приватизации земельных участков. Заказала выписку из ЕГРН о переходе прав. В выписке из ЕГРН первый собственник указан - физическое лицо, но не указано на основании чего он стал собственником. Я полагала, что первым собственником будет указан муниципалитет, а вторым уже физическое лицо, где документом основанием будет Договор приватизации. Мне нужна информация о самом первом собственнике, который получил участок именно на основании приватизации. Вопрос: в выписке из ЕГРН тот правообладатель, который указан первым собственником и есть тот человек, который приватизировал земельный участок?

В выписке ЕГРП указан правообладателем один человек, в свидетельстве о государственной регистрации права на недвижимое имущество он же указан субъектом права, а в графе Вид права указано Общая долевая собственность - 1/2 доля в праве. Возможно ли такое, либо это ошибка при регистрации. Ранее квартира была приватизирована на двух человек, после чего оформлен договор купли-продажи между ними о приобретении 1/2 доли. Спасибо.

Снимаем квартиру, но в результате оказалось, что квартира принадлежит хозяйке не по праву собственности, а на основании вступления в наследство. Право собственности на квартиру оформлено на того человека, который завещал эту квартиру и уже умер.

Имеет ли право хозяйка квартиры сдавать квартиру только на основании вступления в наследство? Она единственный наследник или наш договор для суда не действительный?

В выписке из ЕГРП на 1-комнатную квартиру пришел ответ: правообладатель (правообладатели) указан один человек, а в разделе: вид,номер и дата государственной регистрации права: доля в праве 1/2.Также пришел ответ с Московской наториальной палаты, что завещание и дарение от правообладателя данной квартиры не регистрировалось. Поясните!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая, хозяйка дома (собственник жилья) составила завещание на имущество на сына, который проживает в другом городе. С хозяйкой проживала дочь (алкоголичка, имея двух дочек лишенная материнских прав) от которой хозяйке пришлось уехать по понятным причинам. В январе 2017 г хозяйка умерла, а в июне 2018 умерла дочь хозяйки. Приехал сын, хочет вступить в наследство, но нотариус сказала теперь только через суд. Почему? Могут ли внучки претендовать? Они проживают с опекуном.

У хозяйки собственницы квартиры снимала комнату квартирантка на протяжении 10 лет. Полгода назад в мае хояйка скоропостижно умерла, а квартирантка до сих пор живёт в квартире. Прямых наследников у хозяйки не было. Квартирантка официально не прописана, даже временной прописки нет. После смерти хозяйки близки подруги растащили всё имущество покойной себе. 15.11 будет полгода, как нет собственницы квартиры. Но покойная сделала завещание, в котором указала, что и кому должно принадлежать. Но того уже нет, ибо уже всё растащили (так как не знали про завещание или сделали вид, что не знали). Вопрос - как вернуть наследникам имущества по завещанию? Вопрос 2 - что делать с квартиранткой (она платит только комунальные, при хозяйке она платила за аренду, но хозяйка не платила налог с квартирантки)?

В свидетельстве о праве на наследство по закону указан земельный участок и 1/2 доли дома, а в выписке из Росреестра правообладатель всего дома указан один человек. Как найти второго собственника? И какому документу верить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение